Самодельный угольный фильтр KIA Soul

В виду практически отсутствия в продаже угольных фильтров, а те модели что удавалось находить стоили просто занебесных денег, решил сделать доработку обычного пылевого фильтра листом угольного материала.

Введение

Вот каким фильтр мы получаем при заказе:

Обычный салонный фильтр для KIA Soul

И вот что у меня получилось после модернизации:

Самодельный угольный фильтр для KIA Soul

Подобный вариант уже проверялся ранее на старом фильтре, но после установки на старый забитый показалось, что в салоне не хватает воздуха, поэтому был куплен чистый новый салонный фильтр Киа Соул и с ним прошла аналогичная процедура.

Самодельный угольный фильтр для KIA Soul

Впечатления от самодельного угольного фильтра на KIA Soul

Увы, но полностью угольный элемент запахи не устраняет из-за недостаточной плотности материала для кухонных вытяжек, использованного при модернизации.

Плюс — запахи существенно снизились по интенсивности и уже не бьют в нос, так что эффект однозначно получен.

Чтобы получить лучшее качество фильтрации необходимо установить более плотный материал с активированным углем!

Правда, есть некоторые нюансы, согласно которых это делать не всегда целесообразно! Причина – активированный уголь фильтрует не только запахи, но и задерживает ионы кислорода, из-за чего в машине может образоваться его недостаток, будет труднее дышать, а при длительном путешествии — более быстрая утомляемость! Следовательно, необходимо знать меру…

Вывод

Полученный результат можно считать неплохим, а следовательно возможным к применению! О практике эксплуатации обязательно подготовлю отдельную публикацию!

Нюанс установки

При установке фильтр туже входит в проем из-за немного увеличившейся толщины, поэтому стоит соблюдать аккуратность, дабы его не порвать в местах крепления к пластиковым ободкам.

3 комментария к записи “Самодельный угольный фильтр KIA Soul”

  1. Хорошая идея, но мне кажеться что лучше полностью повторить «гармошку», чтобы площадь фильтрации была больше. Сделать сложнее, но эффективность будет выше.

    1. Да, пожалуй вы правы. Идея такая уж приходила, но пока этот еще функционирует. Следующий как раз буду делать гармошкой.

  2. Практика эксплуатации в течении 5+ тыс. км. показала, что угольная накладка утратила свою эффективность. Запахи снова в салоне!

    Нужно думать над новой версией! Попробую увеличить площадь фильтрации за счет повторения гармошки основного фильтра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *